«По волнам вдохновения»

В краеведческом музее начинает работу художественная выставка «По волнам вдохновения», которая продлится до конца мая. Это персональная выставка художника, в прошлом педагога дополнительного образования в Доме детского творчества п. Арбаж — Шишкиной Галины Николаевны. Организована в нашем музее впервые.

Галина Николаевна — человек творческой профессии, руководитель изостудии «Гармония». Родилась в 1962 году в Московской области. С детских лет увлекалась живописью, занималась в детской художественной школе. В 1982 году закончила Федоскинскую школу миниатюрной живописи. Работала художником на фабрике лаковой миниатюры, в московской фирме «Блик».

Шишкина Г.Н. вместе со своими              учениками.

С 1983 года Шишкина Г. Н. с семьёй живёт в Арбаже. Она работала в районном доме культуры, вела кружок рисования, который впоследствии превратился в изостудию. Кроме этого, работала в школе учителем рисования и в Москве на вернисаже: писала на заказ броши, шкатулки. В прошлом  работала педагогом дополнительного образования Дома детского творчества и художником миниатюрной живописи. Сейчас на пенсии.

Галина Николаевна знакомила детей с миром искусства на изостудии «Гармония», которая существует с 2006 года. В пяти возрастных группах занимаются дети от 6 до 17 лет. На занятиях кружковцы знакомились с историей декоративно-прикладного искусства, различными жанрами — портретом, пейзажем, натюрмортом. «Гармония» тесно сотрудничала с Арбажским краеведческим музеем, с детской библиотекой. Студийцы радуют своими рисунками и поделками прихожан Арбажского Сретенского храма. За 15 лет существования изостудии сложились и свои традиции: день открытых дверей, посвящение в кружковцы, день изостудии «Гармония» и другие.

Художник в своём творчестве придерживается федоскинской росписи. Нравится ей писать портреты людей, животных, но любимым занятием всё же остаётся роспись — яркая, нарядная. Кроме росписи, увлекается цветной художественной фотографией, росписью по дереву, графикой. На заказ и для души пишет картины маслом, акварелью, гуашью. Индивидуально и совместно с учениками участвует во многих профессиональных выставках и благотворительных акциях.

В 2017 году Шишкина Г.Н. написала панно для детской консультации по мотивам мультфильма «Лунтик и его друзья». Для библиотеки проиллюстрировала книжку местной писательницы Машкиной Т.П. «Человечек солнечной мечты». По просьбе настоятеля Сретенского храма выполнен орнамент по периметру храма, написаны фреска «Рождество», и ангелы для вертепа совместно с обучающимися.

Особое место в жизни Галины Николаевны занимает чтение. Всю жизнь она собирает книги по искусству, психологии, духовную и художественную литературу. Пишет стихи, является членом поэтического клуба «Вятич». Её стихи и рисунки регулярно печатаются в районной газете «Арбажские вести». Кроме того, она активно участвует в общественной деятельности дома творчества, посёлка, района. Неоднократно награждалась дипломами, грамотами и благодарностями за участие и победы в конкурсах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В настоящее время ведет рисование в  изостудии «Ангелочек» при Сретенском храме,  а также мастер-классы в Арбажском краеведческом музее.

Приглашаем всех желающих посетить художественную выставку Шишкиной Г.Н. «По волнам вдохновения» с 9.00 до 17.00 в любой день, кроме понедельника. Телефон для справок: 2-24-97

Выставка Шишкиной Г.Н. «По волнам вдохновения»