Выставка «Улыбка космонавта»

С 1 апреля 2021 в нашем музее начинает работу новая необычная выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. На ней  представлены юмористические работы отечественных и зарубежных авторов под общим названием «Улыбка космонавта».

💥Юмор и освоение космоса. Кажется, ну, что общего может быть между этими понятиями? Но для пилотируемой космонавтики эти понятия, оказывается, связаны неразрывно. Все космонавты обладают отличным чувством юмора, без которого сложно много месяцев находиться в замкнутом пространстве космического корабля. А астронавты NASA даже получают ежедневно подборку анекдотов и карикатур с Земли.

💥В 2011 году Гильдией карикатуристов Медиасоюза России при поддержке Министерства культуры России был успешно проведен международный конкурс иронической графики на космическую тему, приуроченный к 50-летию первого полёта в космос «Улыбка Гагарина». В конкурсе приняли участие более 160 карикатуристов из 64 стран мира. Было прислано более 1600 работ. По итогам были проведены выставки в Москве, Сургуте, Санкт-Петербурге, Сочи, Киеве и Баку, которые прошли с большим успехом.

💥Этот успех подсказал членам Гильдии карикатуристов продлить проект, создав передвижную выставку с использованием технологии печати на пластике.

💥Передвижная выставка «Улыбка космонавта» КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» состоит из 35 цифровых копий карикатур, экспонировавшихся на выставке «Улыбка Гагарина».

Выставка «Улыбка космонавта» из фондов «Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики»

Сучилкина Наталья (Россия)

Жигадло Андрей (Россия)