Мастер-класс «Создание адвент-календаря».

Дорогие друзья!

Наверняка вы уже слышали об адвент-календарях?
Этот календарь был придуман в Европе еще в 19 веке, и в то время представлял из себя красиво украшенную коробку с отверстиями, внутри которых были спрятаны конфетки с пожеланиями (начиная с 1 декабря, по одной на каждый день до наступления праздника католического Рождества). В последнее время интерес к этой традиции пробудился по всему миру, вне зависимости от религиозных взглядов. Существует множество таких календарей, как покупных, так и самодельных. Среди них можно выбрать милые, красивые и очень простые по исполнению идеи!
Сейчас адвент-календарь – это просто хорошая традиция вне границ. Сделать его можно из чего угодно и любой формы! Например, разложить пронумерованные мешочки или пакетики на полочке или развесить на стене, смастерить новогоднее панно с кармашками, составить композицию из домиков-коробочек или сделать целое дерево подарков — всё зависит от вашей фантазии! И вы вместе с ребёнком каждый день будете участвовать в маленькой сказке, выполняя задания и ещё на один день приближая праздник. Кстати, можно создавать такой календарь не только в преддверии Рождества или Нового года, но и перед приближением других праздников, таких как день рождения, например. Можно создать календарь на неделю, и на 12 дней или на весь месяц до/после праздника, все зависит от вашего выбора!
Адвент-календарь придуман для детей, но пользуется им вся семья! Особенно, если задания будут не все на 100% детские. Некоторые можно подготовить для выполнения всей семьёй.
Кроме заданий в коробочку адвент-календаря можно положить маленький сюрприз на каждый день: наклейки, сладости, орешки, билетики в театр, на выставку, брошь, кулон, браслетик, заколочку и т.д. Если подарок большой, он не помещается в ячейку календаря, то его можно спрятать в другом месте, а в коробочку (или конверт, мешочек, кармашек) положить загадку о том, где находится сам подарочек.

Мы тоже решили сделать свой «музейный» адвент-календарь. И хотя Новый год мы уже встретили, но праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год. Такой праздник остался в нашей культуре вместе со старым стилем летоисчисления.
Мы предлагаем вам мастер-класс нашего адвент-календаря, который рассчитан на 10 дней до приближающегося праздника – Нового года по старому стилю. В коробочках календаря будут задания – «Новогодняя музейная викторина». Каждый день мы будем открывать коробочку и предлагать вам задания. Все они так или иначе связаны с зимним временем года и, конечно, с нашим музеем. Викторина будет проходить на страничках музея в социальных сетях «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».
Участвуйте, отдыхайте с пользой вместе с нами!