К Дню Кировской области. Викторина «Наш край -Кировская область»

Викторина «Наш край – Кировская область» с ответами
1. Сколько районов в нашей области?(Б. 39 районов)
А. 38
Б. 39
В. 40
2. Какие три цвета имеет флаг Кировской области?(Белый, зеленый, синий)
3. Как называется первый городской сад, получивший свое название в память о пребывании в городе Вятке русского императора?(Александровский сад, открытый в 1835 году)
4. Как называется известный курортный посёлок, куда на лечение и отдых приезжают жители Кировской области и других регионов России?(Нижне-Ивкино)
5. Первый в Кирове и всего третий в мире открылся полноценный интерактивный музей с экспозицией, фабрикой и кафе. Похожие музеи есть лишь в Италии и Японии. Назовите этот музей.(Музей истории мороженого «Артико» на улице Спасской, расшифровывается как «Артем и команда»)
6. Уникальный для Кировской области музей истории шоколада «Криолло» открылся в сентябре 2014 года. Благодаря чему получил свое имя музей истории шоколада «Криолло»?(Благодаря элитному сорту какао-бобов «Криолло»)
7. В 2020 году ярмарке в г. Котельниче исполнилось 373 года. В былые времена ярмарка обеспечивала жителей на целый год жизни, т.к. её оборот переваливал за миллион золотых рублей. О какой ярмарке идет речь?(Алексеевская ярмарка — свое название получила от имени преподобного Алексия, небесного покровителя Котельнича)
8. Наш земляк, маршал, дважды Герой Советского Союза, командовавший в годы войны 6-ю фронтами.(Конев Иван Степанович)
9. Великий русский ученый, изобретатель, разработавший теорию космических полетов, живший в Вятке и учившийся в Вятской мужской гимназии.(Циолковский Константин Эдуардович)
10. Наш земляк, известный хирург, первым в стране и в мире в 1935 году совершивший операцию на сердце, удостоенный на Всемирной выставке в Брюсселе главного приза — золотого скальпеля.(Бакулев Александр Николаевич, академик)
11. Скульптурная композиция «Семья», которая расположена у Театра Кукол, одна из самых классных достопримечательностей города Кирова. В каком стиле выполнена скульптура?(В стиле дымковской игрушки — визитной карточки Кирова)
12. По художественной значимости, по ценным народным традициям и творческим находкам последнего времени этот промысел занимает равное место в Кировской области с остальными центрами (Вологдой, Ельцом, Михайловым). Какой это промысел?(Вятское кружево — плетётся на коклюшках, является визитной карточкой Кировской области)
13. Народный промысел изготовления этой игрушки (деревянной расписной), самой северной из всех Российских, зародился на Вятской земле в начале ХХ века. В 1971 году появилась первая партия игрушек, инкрустированных соломкой. Назовите эту игрушку – сувенир.(Матрешка. В г. Нолинске есть «Музей матрешки»)
14. Самое глубокое озеро Кировской области.(Лежнинское озеро — максимальная глубина его составляет 36,6 м., расположено в Пижанском районе, в 13 км от посёлка Пижанка. По преданию на своем дне хранит часовню)
15. Какое живописное и очень красивое место нашей области некоторые краеведы называют Вятской Швейцарией?(Природный заказник «Пижемский» — находится он недалеко от города Советска. На территории заказника находится большое количество пещер, Береснятский водопад высотой 25 м)
16.Чем знаменит памятник природы, расположенный в окрестностях г. Котельнича на Сокольей горе? (Крупнейшее в мире местонахождение останков древних рептилий и динозавров – парейазавров)