К 90-летию Почетного радиста СССР Розадорского Ю.С.

Краеведческий музей поздравляет с 90-летием нашего земляка, Почетного радиста СССР Розадорского Юрия Серафимовича.

Розадорский Юрий Серафимович родился 14 октября 1930 года в д. Смутяки, Советского района в семье учителя. Окончив курсы радистов после школы, Юрий Розадорский уехал из Советска, в 1947 году стал курсантом 5-й Горьковской специальной школы Военно-Воздушных Сил. С 1950 г. Учился в Ростовском ВУ СПС, потом Краснодарском ВУ Генштаба ВС СССР и проходил службу в РТВ ПВО. В 1966 — 1967 г.г. учился на Высших курсах командного состава ВС им. Маршала Б.М.Шапошникова.
За отличные показатели в боевой подготовке в 1958 г. Награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, в 1978 г. за выполнение правительственного задания награжден грамотой министра обороны СССР и в 1979 за испытания новой техники СПС награжден командирскими часами в золотом корпусе начальником Генерального штаба. Юрий Серафимович — Почетный радист Советского Союза, прошел путь от курсанта до полковника, был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, за службу Родине награжден 38 правительственными наградами СССР, России, Болгарии, Румынии, Венгрии.
Розадорский Ю.С. является членом Вятского землячества в Санкт-Петербурге, собрал огромное количество литературы о Вятской земле, восстановил родословное древо Копытовых — Фаворских — Розадорских, прослежена 300-летняя история династии, служившей Родине. По итогам исследования было создано несколько книг, поступивших в дар от автора Советской районной библиотеке имени П.В. Алабина и Советскому районному краеведческому музею.
Именно в Зашижемье появился первый носитель фамилии Розадорский — священник Преображенской церкви Николай Евграфович (1806–1858). Юрий Серафимович разгадал загадку своей звучной фамилии, мучившую его долгое время, — при Его Преосвященстве Кирилле, епископе Вятском и Слободском около 130 семинаристов сменили свои фамилии. Так Николай Копытов стал Розадорским, подарив своим потомкам красивую фамилию.
Юрий Серафимович в историко-генеалогических очерках исследует попутно биографии родственников и свойственников генеалогического древа Копытовы — Розадорские — Фаворские и его веток: Кошкиных, Светлаковых, Поповых, Криницыных, Тарасовых, Падориных, Байдоковых, Бутаковых, уроженцев Зашижемской стороны.
Решением Думы Советского района в 2017 году Зашижемской сельской библиотеке Советского района присвоено имя земляка Розадорского Юрия Серафимовича.