9 октября — Всемирный день почты.

Ежегодно, 9 октября, в годовщину создания Всемирного почтового союза в 1874 году в Берне, отмечают Всемирный день почты. Это событие является профессиональным праздником всех сотрудников отделения связи. К этой дате также приурочено и еще одно событие — Международная неделя письма.

У Российской почты также есть свой личный праздник — по указу президента, его отмечают каждое второе воскресенье июля. Однако и в нашей стране не отстают от международного праздника. В разных городах проводят выставки конвертов и марок. Одна из таких выставок сейчас проходит в Кирове на почтамте. В фойе открыта новая филокартическая выставка «Пишите письма», которая продлится до конца октября. В выставке использованы коллекции Лебедевой Т.И. — почтоведа, краеведа, коллекционера, автора книги «Из истории Вятской почты».

Получение корреспонденции является важной частью личной и деловой жизни человека, затрагивающей практические все сферы деятельности. Даже в эпоху интернета каждую минуту жители планеты Земля посылают друг другу более 5 млн писем, бандеролей и других отправлений. От слаженной работы специалистов зависит четкость работы всей почты. Именно им посвящен профессиональный праздник.

Дорогие работники почты! В ваш профессиональный день хочется отметить важность вашей нелегкой работы. Только благодаря вашему труду мы можем наслаждаться такими простыми, но дорогими сердцу, вещами. Пусть в вашей жизни встречается побольше улыбчивых клиентов и собеседников, пусть везде вас ждут только хорошие вести и лишь приятные новости!