Встречайте весну вместе с краеведческим музеем!

Встречаем весну вместе с краеведческим музеем!

6+

Советский районный краеведческий музей приглашаем воспитанников детских садов, обучающихся общеобразовательных организаций на цикл мастер-классов по изготовлению обрядовых кукол из ткани «Встречаем весну!»

Мастер-класс по изготовлению птички «Веснянки» посвящается пернатым созданиям. Можно научиться делать птицу из ткани своими руками. С помощью небольшого кусочка ткани и ниток можно легко смастерить красивого голубя или даже жар-птицу. Когда у вас будет много таких птичек, можно развесить их в саду или во дворе на дереве. Именно таким образом в старину на закате зимы привлекали солнце и настоящих перелетных птиц, которые приносили с собой весеннее тепло. Для работы понадобятся: кусочки тонкой материи любой однотонной или пестрой расцветки, размером 17 на 17 см. (совсем необязательно брать новую ткань, для поделки подойдут и старые кусочки); нитки (лучше красные) – примерно 80 см (нитки можно взять любые – хлопчатобумажные, шерстяные, они могут быть в тон ткани или, наоборот, контрастные, желательно, чтобы нитки были мягкие и не очень тонкие — будет удобнее работать с ними); кусочек ваты или синтепона (для головки).

Народная мудрость гласит«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Для мастер-класса по изготовлению куклы «Вятска кувадка» используются лоскутки яркой разноцветной ткани и надёрганные из них нити. Подвешивают этих кукол над колыбелью, как погремушки. В старину считали, что тогда куколки будут оберегать ребёнка. Кукла кувадка — это одна из первых кукол, которая встречает ребёнка, едва он появится на свет.

Вятская кувадка делается из двух лоскутков яркой материи одного цвета. Один лоскут прямоугольный, размером примерно с кисть (25 на 15 см). Второй – квадратный (15 на 15 см). Нитки х/б красного цвета.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! Если у вас всё готово – приходите в музей на мастер-классы, будем делать весенние гирлянды! Ждем вас на мастер-классы (для каждой куклы свой мастер-класс) в краеведческом музее по четвергам с 12.30 до 13.30 час и с 13.30 до 14.30 час. Весенние мастер-классы будут проводиться в музее в течение всего апреля. Принимаются заявки на коллективные посещения. Цена билета для дошкольников — 25 руб., школьников — 30 руб.