Памяти земляка

Шишкин Аркадий Васильевич

Заслуженный работник культуры РСФСР.

(1899-1985 г.г.)

Родился в слободе Кукарке (ныне г. Советск).

С детских лет увлекался фотоделом. По­сле окончания школы учился в г. Казани у фотографа-портретиста Н.М. Рихтера. Усвоив все секреты фотомастерства, отправился в Петроград. Рабо­тал копи­ровальщиком в фотоателье. В 1917 г. в поисках работы уехал в г. Екатеринбург. Возвратился в родную Кукарку, вступил в только что сформированный 84-й стрелковый полк и ушел воевать за совет­скую власть. В 1922 г. воз­вратился на родину. Увлекся худож­ественной самодеятельностью, руководил струнным оркестром, за­нимался режиссурой в любитель­ском театре, брал уроки игры на скрипке. Ему дали путевку для по­ступления в Московскую консер­ваторию, но он избрал иной путь. Открыла его, как фотографа газе­та «Вятская правда», впоследствии он сотрудничал с газетами «Вят­ская деревня», «Крестьянская газета» (г. Москва). В 1925 г. он был вызван в Москву. Ему дали квартиру и направили на ответственные съемки по стране. Его снимки и фотоочерки печатались в централь­ной прессе, в т.ч. в журналах. На фронтах Великой Отечественной вой­ны с ним был фотоаппарат. С 1945 г. он работал в журнале «Кре­стьянка». В 1963 г. в Москве была открыта его персональная вы­ставка, с ней он побывал и в др. городах России. Награжден орде­ном Крас­ной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В 1970 г. при­своено звание «Заслуженного работника культу­ры РСФСР».